Пружины подвески, когда и зачем менять

Когда приходит время обслуживания подвески вашего автомобиля, многие автовладельцы меняют амортизаторы подвески, но забывают о том, что иногда требуют замены и пружины амортизатора. Пружина подвески отвечает за клиренс автомобиля и быстрый возврат колеса к опорной поверхности в движении. В паре с амортизатором, пружина подвески обеспечивает хорошее сцепление с дорогой, а также ваши безопасность и комфорт.

Со временем пружина подвески "проседает" из-за усталости металла, повреждается коррозией, теряет свою упругость и может сломаться. Просевшие пружины также укорачивают срок службы амортизаторов, подвеску автомобиля может "пробивать" на кочках, что негативно сказывается на всей подвеске в целом. В среднем, в зависимости от конструктивных особенностей авто, пружины ходят от 50 до 150 тыс. км. Чтобы понять, требуется ли замена в вашем случае, нужно обратить внимание на следующие признаки, которые скажут, что пора менять пружины.

1. При движении появился посторонний скрип, при этом явных признаков износа амортизатора и пружин нет. Такое может случится, если у пружины обломалось пол витка и обломанный кусок трется о чашку амортизатора, издавая скрежет и скрипы.

2. Если машина проседает на одно из колес. Такое может быть, если обломался целый виток. При этом также в движении могут быть посторонние скрипы и стуки. При визуальном осмотре подвески эта поломка очевидна и требует немедленного устранения.

3. Уменьшился клиренс автомобиля. Если вы стали цеплять бордюры, лежачих полицейских, которых раньше не касались, автомобиль визуально стал ниже, то в связи с износом пружины "просели" и лучше бы их заменить на новые. Это может случиться естественным путем из-за большого пробега, либо при частых и больших перевозках тяжелого груза.

4. Если вы обнаружили следы коррозии на пружине, то ее также пора менять. Металл, поврежденный коррозией теряет прочность и увеличивается риск поломки пружины. Такое может произойти из-за повреждений лакокрасочного покрытия пружины во время установки, при езде в агрессивной среде по камням и по дорогам, покрытым реагентами.

5. При высоком клиренсе автомобиля можно и не заметить его проседания. Тогда о необходимости замены пружин могут сказать частые пробои подвески при движении по неровностям.

Обломанная пружина помимо неприятных стуков и скрипов может повредить шину, тормозной шланг, провод датчика ABS или улететь из под колес в чужой автомобиль. Поэтому не допускайте подобных поломок, следите за техническим состоянием своего автомобиля и своевременно проводите его техническое обслуживание.

 

В нашем интернет-магазине вы можете купить пружины и другие автозапчасти. Бесплатная доставка для подписчиков группы Вконтакте и/или профиля Instagram.

© 2024 ZZSam Автозапчасти Белгород